Официальный дилер отказывает в гарантийном ремонте, в какой последовательности действовать?

Официально в письменном виде обратитесь к дилеру еще раз с требованием ремонта и обоснованием его проведения. Обязательно  получите письменный отказ с обоснованием. Обычно дилер предлагает провести экспертизу технического состояния Вашего  автомобиля с определением причины поломки. При этом обычно оговаривается, что в случае, если поломка произошла по вине владельца ТС, то эти исследования проводятся и оплачиваются им же. Из практике следует с осторожностью и определенной долей недоверия подходить к выводам подобных заключений, поскольку не исключен вариант сговора дилера и экспертной организации. Вам следует самим найти экспертную организацию, проводящую исследование технического состояния транспортных средств и предложить ее дилеру для проведения подобных исследований Вашего ТС. Если результаты заключения о техническом состоянии Вашего автомобиля в Вашу пользу, то смело заявляйте досудебную претензию к дилеру с требованием ремонта по гарантии. При этом эту претензию необходимо грамотно составить, указав в ней все Ваши будущие требования в случае подачи иска в судебном порядке. Если же дилер идет в отказ, то Вам прямой путь в суд. При этом хотим предупредить, что из практики данная категория дел, как правило, разбирается долго и решения суда по ним не всегда однозначны.

У виновника ДТП нет страхового полиса, как поступить в дальнейшем?

Виновность участника ДТП в административной практике устанавливается постановлением ГИБДД по делу об административном правонарушении либо определением суда. Если у Вас есть на руках подобный документ, то Вы обращаетесь к виновнику (при личной встрече, по телефону, либо письменно) с требованием возместить Вам ущерб в добровольном порядке. Сумма ремонта Вашего автомобиля на этом этапе обычно договорная. Если виновник отказывается возместить Вам затраты на восстановительный ремонт или не соглашается с предъявляемой Вами суммой, то Вы должны для подтверждения своих расходов на восстановительный ремонт к своим требованиям приложить экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта  своего автомобиля, составленное экспертом- техником одной из оценочных организаций. При этом на осмотр экспертом техником Вашего автомобиля и составление акта осмотра должен быть приглашен виновник ДТП, предупрежденный об этом заранее (за срок не менее 3-х дней). В дальнейшем при отказе выплат виновником ДТП необходимых затрат на восстановительный ремонт Вашего автомобиля Вы будете вынуждены это делать в судебном порядке обратившись с иском либо по месту своего жительства (что для Вас обычно предпочтительней), либо по месту жительства виновника.

Я попал в ДТП, что и в какой последовательности мне делать?

Остановиться, запомнить и записать свидетелей (номера проезжающих мимо автомашин,имена и телефоны подошедших к вам людям). По телефону, обычно имеющемся в Вашем страховом полисе, позвонить в страховую компанию и действовать по их указаниям. Желательно вызвать на место ДТП аварийного комиссара. Не забыть в процессе ожидания обеспечить безопасность себя и других участников ДТП (включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, не находится на проезжей части без надобности, особенно в темное время суток). В дальнейшем действовать по рекомендациям аварийного комиссара. Эти рекомендации приемлемы для случая, когда вы не травмированы и нет пострадавших. При наличии пострадавших немедленно вызвать скорую помощь и позвонить в ГИБДД.